Campeonato Zonal de Juniores

Realizou-se esta tarde no pavilhão polidesportivo do Inatel o Campeonato Zonal de Juniores.

O Clube de Judo da ULHT participou com dezassete atletas, tendo condeguido uma medalha de ouro, três de prata e duas de bronze.

European Cup de Málaga – João Crisóstomo de bronze

O atleta João Crisóstomo venceu este fim de semana a medalha de bronze na Taça da Europa de Seniores de Málaga, na categoria de -66 kg.

O João venceu o primeiro combate frente ao italiano Gabrielle Sulli por wazari, perdendo depois com o francês Walide Khyar por diferença de castigos. Khyar seria o vencedor da prova.

Na repescagem bateu o espanhol Andres Romero por ippon e o alemão Manuel Scheibel por diferença de castigos, e, no último combate, derrotou o italiano Salvatore Mingoia por wazari.

Supercopa de Judo de Avilés

Os atletas cadetes Joana Crisóstomo e André Cravo e a atleta júnior Teresa Castro representaram o Clube de Judo da ULHT na Supercopa de Judo de Avilés (Espanha), que se realizou no sábado, 29 de outubro.

Os atletas estiveram acompanhados pelo treinador Pedro Pratas.

Os resultados desportivos foram muito promissores, tendo o André vencido a medalha de prata e a Joana e a Teresa a medalha de bronze nas respetivas categorias.

A boa disposição foi uma constante.

Pedro Guarinho vence a medalha de bronze na Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi

A participação do Clube de Judo saldou-se por uma medalha de bronze, obtida na categoria de -73 kg, por Pedro Guarinho.

Na prova de homenagem ao Mestre Kiyoshi Kobayashi, o Pedro venceu nas eliminatórias o combate frente a Bernardo Tavares e perdeu com Miguel Alves, que acabou por ser o vencedor da prova.

Na repescagem, venceu sucessivamente Ricardo Fernandes e Rodrigo Ponte.

No combate para atribuição de medalha derrotou João Almeida, terminando a prova no terceiro lugar.

Na mesma categoria, Diogo Castela foi precocemente afastado da prova.

tikk_2016

Open de Cadetes da ADJL

O Clube de Judo da ULHT participou no Open de Cadetes da ADJL, realizado em 22 de outubro, no Pavilhão do Parque de Jogos 1º de Maio – Inatel.

Participaram os atletas Carolina Paiva, Inês Carmona Costa, Joana Crisóstomo, Miguel Martins, Nuno Paiva, Pedro Carmona Costa e Gonçalo Lopes.

14608824_10154718565982764_4930877215846367120_o