Cerimónia Prémios Proença – João Crisóstomo nomeado na categoria Melhor Atleta Masculino

A Cerimónia Prémios Proença que se realiza no dia 5 de junho de 2017 está a chegar e visa prestar o devido reconhecimento aos nossos atletas.

O nosso judoca João Crisóstomo está nomeado para Melhor Atleta Masculino 2016/2017.

O vencedor será alcançado de acordo com a seguinte fórmula:

  • 40% pelos likes colocados nas fotografias do Facebook até ao dia 1 de Junho
  • 60% será pelos votos dos elementos da Direção Académica Lusófona.

Esta iniciativa é da responsabilidade da Académica Lusófona

Taça da Europa de Cadetes 2017

Os atletas do Clube de Judo da Universidade Lusófona tiveram uma excelente prestação na Taça da Europa de Cadetes 2017, realizada em Coimbra, nos dias 27 e 28 de maio.

Com a participação de sete atletas, alcançaram duas medalhas de prata e três classificações honrosas.

Open de Iniciados da ADJL

Realizou-se no domingo, dia 19 de fevereiro, o Open de Iniciados da ADJL.

A prova realizou-se no pavilhão polidesportivo do Inatel, no Complexo do Estádio 1º de Maio.

Os atletas sob a orientação dos Treinadores do Clube de Judo da ULHT obtiveram as seguintes classificações:

1º lugar: André Meirinho (Judo Esad), Joaquim Alves, Miguel Dias e Vasco Coutinho (CBS)

2º lugar: Matilde Gato Mourão (Judo Esad), Gonçalo Cabral e Lourenço Canhão (CBS)

3º lugar: Beatriz Costa (CBS), André Roque (ESMA), António Francisco (ESMA), Bernardo Miranda (CBS), Daniel Ferreira, Dinis Madeira, Guilherme Gaspar, José Martins, Pedro Antunes (CBS), Tiago Taveira, Tiago Silva (CM), e Tomás Cruz (ESMA)

Open de Juvenis da ADJL

Realizou-se no dia 18 de fevereiro o Open de Juvenis da ADJL.

A prova realizou-se no pavilhão polidesportivo do Inatel, no Complexo do Estádio 1º de Maio.

Em destaque estiveram os atletas que alcançaram as seguintes classificações:

  • 1º lugar: Inês Palma (-30 kg) e António Silva (+81 kg)
  • 3º lugar: Pedro Horta (-38 kg) e Francisco Silva (-42 kg)
  • 5º lugar: Francisco Coelho (-42 kg) e Martim Matias (-55 kg)
  • 7º lugar: Afonso Rebelo (-34 kg), João Lopes e Tomás Cruz (-42 kg) e João Vaz (-46 kg)

Participaram sob a orientação dos Treinadores do Clube de Judo da ULHT dezassete atletas:

  • -30 kg – Inês Palma (CM)
  • -57 kg – Maria Clara Semedo (ESAD)
  • -34 kg – Afonso Rebelo (CBS) e Eduardo Fragoso
  • -38 kg – Pedro Horta
  • -42 kg – Francisco Silva, Francisco Coelho, João Lopes (CM) e Tomás Cruz
  • -46 kg – João Vaz e Gonçalo Leiria
  • -50 kg – Miguel Xavier (CM)
  • -55 kg – Martim Matias e Duarte Eusébio (CM)
  • -60 kg – Miguel Pinheiro e Manuel Charneca (CM)
  • +81 kg – António Silva (CM)

Parabéns a todos!